A venir : OPEN DE BRESSE Circuit régional en MINIMES

COMPÉTITION / INDIVIDUELLE / MINIME – Années de naissance : 2005 ->2006 
Le SAMEDI 23 FÉVRIER 2019 
Lieu : GYMNASE MUNICIPAL
Lieu
Saint Denis Dojo / Gymnase Municipal
Allée des sports 01000 Saint Denis les Bourg
Date : Samedi 23 Février
Catégories d’âge : Minimes (nés en 2005 et 2006)
Catégories de poids : Minimes h -34/-38/-42/-46/-50/-55/-60/-66/-73/+73 kg
Minimes f -36/-40/-44/-48/-52/-57/-63/-70/+70 k

PESEE : SAMEDI 23 FEVRIER

– Garçons 8h30-9h30

– Filles 13h00-13h30

FORMULE :

Poules – Tableau (simple repêchage)

MOURIER GABIN M
-38 kg
LOTH AXEL M
-46 kg
STRIPPOLI MARTIN M
-46 kg
ANNIS MORGANE F
-40 kg
LALLEMAND COLIN M
-34 kg
DEBARNOT ALEXIS M
-55 kg
CHANSSEAUME COLIN M
-42 kg
GUIDOLIN MAE M
-46 kg

A venir : 20ème édition du Tournoi du Grésivaudan par équipes Poussins & Benjamins

20ième Edition du TOURNOI du GRESIVAUDAN

Le dimanche 24 février 2019

Lieu : Dans le COMPLEXE SPORTIF de BERNIN,Gymnase « Le Cube » chemin de passe quatre BERNIN. 38190

(Vallée du Grésivaudan (38) – entre GRENOBLE et CHAMBERY) sortie autoroute BERNIN venant de Grenoble au premier rond point à gauche jusqu’au gymnase, ou sortie Crolles venant de Chambéry au deuxième rond point (grand frais) prendre à gauche puis toujours tout droit jusqu’au Gymnase.

Il s’agit d’une rencontre par équipes POUSSIN (ES) (nés en 2009 et 2010) et par équipes BENJAMINS garçons (nés en 2007 et 2008).

Inscription Au plus tard pour le 20/02/2019 (dans la limite des places disponibles)

Confirmation par téléphone, sms au 06 85 74 94 30 Ou par mail : nicolas.chansseaume@gmail.com

09h30/10h00              Pesée

10h00/10h30               Echauffement collectif dirigé.

A partir de 10h30        Début des rencontres

– Eliminatoires en poules puis en tableaux

– Durée des combats 1mn30 pour les POUSSINS(ES)

Arbitrage : saisie installée, arrêt du combat à un ippon.

 

Pour les BENJAMINS, Arbitrage FFJDA (arrêt du combat à 1 Ippon)

FIN PREVISIONNELLE  15H30

 

Catégories POUSSIN:         -26kg/–30kg/-34kg/-38kg/-42kg

Equipe Filles (Bernin): Johanne Lavergne/Lola Pina/Lalie Allemand/Juliette Leduc/Pauline Malassagne

Equipe Garçons (Bernin): Aurélien desbiolle/ Lucien Leger/ Imanol Giovansili/ Lucas Chansseaume/ Noah Girard

Catégories BENJAMIN:             -30kg/-34kg/-38kg/-42kg/-46kg

Equipe AGJ 1 : Lucas Dusonchet/ Younes Zeddan/ Téophile Sylvestre/ Elariek Hamza/ Lucas Debarnot

Equipe AGJ 2 : Lucas Jollain / Thibault Bertaina/ Mahé Preve et Gaspard Souhaité/ Pierre Mocellin/ Berthillot Lois

ENTRAÎNEMENTS JUDO PENDANT LES VACANCES FÉVRIER.

Bonjour à toutes et tous,

Il est important de maintenir les entraînements pendant les vacances car petit rappel, à la sortie des vacances il y aura le Championnat de France Juniors, la deuxième demi-finale cadet(te)s et le Championnat régional Minimes.

Nous vous donnons donc rendez-vous au dojo à Bernin (Le cube) les :

Mercredi 20 février de 19h00 à 21h00 / Judo

Vendredi 22 février de 19h00 à 21h00 / Judo

Jeudi 21 février de 19h30 à 20h30 : Taïso et/ou musculation

Mercredi 27 février de 19h00 à 21h00 / Judo

Faire tourner l’information

#AGJudo #AGJpower

#sentrainerdurpourgagnerfacilement

#quiosegagne

Résultats : Tournoi Excellence Juniors de POITIERS

Samedi 17 février, Maxime Manhes avait envie de Judo, avait besoin de judo pour reconstruire le sien. Déterminé, il traversa la France pour participer au Tournoi National Excellence Juniors de Poitiers. Au terme d’une belle journée ou il retrouva quelques repères dans son judo et de retrouver la confiance, il termine 2ème dans la catégorie des -60kg. Bravo à lui. #AGJpower #AGJquiosegagne

Résultats : 1/2 FINALE CADET(TE)S 1er division

Samedi 16 février avait lieu à Montélimar la 1er demi-finale Cadet(te)s sélectif pour le Championnat de France Cadet(te)s les 13 et 14 avril prochains à Villebon sur Yvette (Paris).
L’Alliance Grésivaudan Judo avait 15 judokas de sélectionné(e)s sur ce championnat et le challenge était de terminer finaliste pour obtenir la sélection.
C’est Lucas Fontana qui obtient le fameux ticket en terminant 2ème dans la catégorie des -90 kg.
Pour tous les autres nous allons nous préparer pour tenter d’obtenir une sélection lors de la deuxième demi-finale le 9 mars à Clermont-ferrand.
#AGJpower #sentrainerdurpourgagnerfacilement #AGJquiosegagne
Fontana Lucas 2ème -90kg